মাইনুল হক সুনামগঞ্জঃ
বৈশাখের শেষ আর জ্যৈষ্ঠর শুরু থেকে সুনামগঞ্জের সুরমা ইউনিয়ন এলাকার বিশাল এরিয়া নিয়ে ৫ নং ওয়ার্ডে বালাকান্দা বাজার। বালাকান্দা বাজারের চারপাশে বিভিন্ন জায়গায় টানা বৃষ্টির ফলে রাস্তা ঘাটে ও বাজারে হাটু পানি হয়ে থাকে।
বাজার তদারকি কমিটির নির্বাচন ও ইউনিয়ন নির্বাচন এলে সবাই ভোটের জন্য, বাজারের উন্নয়ন মুলক কাজ করবেন বলে প্রতিশ্রুতি দিয়ে ভোট নিয়ে যান। নির্বাচিত হওয়ার পর সেই প্রতিশ্রুতি ভুলে যান।বালাকান্দা বাজারে কোনো উন্নয়নমূলক কাজ হয়নি রাস্তাঘাট কাদায় পরিণত হয়েছে। সামান্য বৃষ্টিতেই পানি জমে থাকে এতে ব্যবসায়ীদের ব্যবসার ক্ষতি হচ্ছে বলে ব্যবসায়ীরা অভিযোগ করেন।
তবে অন্যান্য বছরের মতো এবার বৃষ্টি কম হওয়ায় নদীর পানিও অন্যান্য বছরের তুলনায় ধীরগতিতে বাড়ছে। গেল কয়েকবছর মে মাসের শুরু থেকেই নদীর পানি বিপদসীমার উপর দিয়ে প্রবাহিত হলেও এবার তা হয়নি।
পানি উন্নয়ন বোর্ড সুনামগঞ্জ কর্মকর্তারা বলছেন, অন্যান্য বছরের মতো এবার টানা ভারী বৃষ্টি হচ্ছে না। আবার ভারতের মেঘালয়সহ সীমান্তে এলাকায় ভারী বৃষ্টি হয়নি। সেজন্য বছরের এই সময়ে এসেও নদীর পানি তুলনামূলক কম বেড়েছে। তবে গত কয়েকদিনের বৃষ্টিতে পানি কিছুটা বাড়ছে। কিন্তু এতে চিন্তার কোন কারণ নেই বলেও জানান পানি উন্নয়ন বোর্ডের কর্মকর্তারা।
সাবেক ইউ/পি মেম্বার আলাউর রহমান জানান, অন্যান্য বছরের এই সময়টায় নদীতে যে পরিমাণ পানি থাকে এবার তার চেয়ে অনেক কম পানি রয়েছে। কিন্তুু সামান্য বৃষ্টি হলে বালাকান্দা বাজারের কয়েকটি গলিতে পানি জমে থাকে। এভাবেই এলাকায় বিভিন্ন রাস্তায় ও পানি জমে থাকে।সেখানে পান নিষ্কাশনের কোনো উদ্যোগ নেই।তিনি আরও জানান, গত কিছুদিন ধরে ভারতের মেঘালয় বৃষ্টি হচ্ছে।
বালাকান্দা বাজার ব্যবসায়ী মহরম মিয়া বলেন বাজারের গলিতে পানি জমে থাকায় আমাদের দোকানধারী করতে সমস্যা হয়।
বালাকান্দা বাজারের একজন ক্রেতা মোঃ সামছুল আলম রাসেল জানান এই বাজারে যারা দায়িত্বে রয়েছেন তারা সঠিক তদারকি করলে এবং চেয়ারম্যান ও মেম্বার গন উদ্দেগ নিলে গলিতে পানি জমে থাকত না।
একজন ব্যবসায়ী মোঃ আবুল খায়ের জানান,বাজার তদারকি কমিটির ও ইউ/পি নির্বাচনের সময় ভোট চেয়ে বলেন বাজারের উন্নয়ন মুলক কাজ করবেন,চেয়ারে বসার পড়ে সব ভুলে যান।
বালাকান্দা বাজার তদারকি কমিটির সেক্রেটারি সাইদুর রহমান সোহেল বলেন আমার পানি নিষ্কাশনের জন্য বিভিন্ন সভায় বার বার বলছি। সুরমা ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান আঃছাত্তার আমাদের এলাকায় ও বাজারের মধ্যে কোন উন্নয়ন মূলক কাজ করছেনা।
সাধারণ মানুষের বক্তব্য,বৃষ্টি হলেই বাজারের রাস্তা ঘাট পুকুরে পরিনত হয়ে যায়। হাটু পানি দিয়ে বাজারে চলাচল করতে হয়। বাজারের সব রাস্তা পানির নিচে অবস্থান করে। আমরা আমাদের এই বুগান্তি থেকে মুক্তি চাই এবং বাজারের রাস্তা ও পানি নিস্কাশনের জন্য একটা ড্রেন চাই।
Commentbox